Открыто уголовное производство по статье «Служебный подлог»

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили сделку коммерческой структуры с деньгами Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Установлено, что владелец одного из предприятий в Волновахском районе Донецкой области владел также проблемным банковским учреждением.

«Перед введением временной администрации на счетах предпринимателя в собственном банке остались «замороженными» 1,5 млн грн. Для компенсации этой суммы за счет государства он искусственно оформил эту сумму под видом вроде бы небольших депозитов работников своего Волновахского предприятия. Соответственно, вклады подпадали под возврат за счет средств фонда», — сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по статье 366 «Служебный подлог».

Как писала Politeka, Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал в правоохранительные органы в 2015 году в пять раз больше заявлений, чем в 2014. По таким видам преступления, как доведение банка до неплатежеспособности, подано 44 заявления на 59,81 млрд грн, разворовывания средств – 215 заявлений на 55,35 млрд грн, злоупотребление и халатность должностных лиц банков – 220 заявлений на 41,68 млрд грн.

В конце ноября 2015 года Министерство финансов Украины предоставило Фонду гарантирования вкладов физических лиц очередной транш кредита в размере 2 млрд грн, который пойдет на выплаты вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными.