Арктическая форма изначально создавалась для эксплуатации  при температуре до -50, -60 градусов

Четыре тысячи комплектов специальной арктической формы одежды будут поставлены в Вооруженные силы России в 2016 году, в 2015 году было поставлено более 2100 таких комплектов, передает Military Informant.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Арктическая форма – это экипировка военнослужащих, проходящих военную службу в условиях особо холодного климата. Она обеспечивает защиту от длительного воздействия холода с высокой влажностью и ветром более 15 м/с, от дождя и налипающего снега.

Комплект создан по модульному принципу, и военнослужащие для комбинировать различные изделия в зависимости от климатических условий и уровня активности.

Форма обеспечивает высокую подвижность и свободу перемещения военнослужащих в условиях особо холодного климата, удобство ношения оружия, снаряжения и элементов бронезащиты, быстроту одевания и снятия при внештатных ситуациях, маскировку на местности.

kupol_vdv.t

Комплект состоит из 13 предметов: белье нательное (влагоотводящее), белье специальное (флисовое), шлем-маска защитная, шапка зимняя, костюм зимний (куртка, полукомбинезон и жилет), костюм утепленный (куртка и брюки), перчатки специальные утепленные, рукавицы, сапоги для военнослужащих, фуражка летняя для военнослужащих, костюм летний (куртка и брюки), футболка, сумка багажная для хранения и переноски комплекта вещевого имущества.

Данной экипировкой обеспечиваются все военнослужащие, проходящие военную службу в условиях особо холодного климата согласно перечню, утвержденному начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Арктический комплект сделан по принципу послойного построения – все элементы совместимы между собой, материалы, из которых он изготовлен, обеспечивают соотношение и равновесие процессов теплорегуляции организма.

Арктическая форма изначально создавалась для эксплуатации в особо холодных условиях (низкая температура -50, -60 градусов и сильный ветер и снег)

Напомним, министр обороны Украины подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для служащих ВСУ и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.

Кроме того, Минобороны разработало проект постановления правительства, предусматривающего повышение размеров окладов за воинское звание в четыре раза, а должностных окладов — на 55%.