Предупреждение об угрозе цунами не поступало

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в субботу в Тихом океане у берегов Фиджи. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился в 476 км к юго-востоку от столицы государства — города Сувы. Очаг землетрясения находился на глубине 579 км.

Предупреждение об угрозе цунами не поступало. Вслед за основным толчком была зафиксирована волна афтершоков.


Ранее в субботу власти Фиджи объявили режим стихийного бедствия в связи с мощным тропическим циклоном Winston, достигшем берегов острова. Режим будет действовать в течение 30 дней, начиная с сегодняшнего дня. Циклону присвоена пятая, наивысшая категория мощности — скорость ветра рядом с его эпицентром достигает отметки 230 км/час, а скорость порывов — до 325 км/час.

Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана. В стране проживают около 890 тыс. человек.

Как писала Politeka, в Новой Зеландии в акватории залива Пегасус произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла. Никто не пострадал, и лишь в одном прибрежном районе скалы обрушились в море, из-за чего над прибрежной линией поднялись столбы пыли. Из многих зданий были эвакуированы люди.

Также сильное землетрясение произошло 12 февраля на востоке Индонезии, нарушив связь с островами близ эпицентра. По оценкам индонезийских геофизиков, сила толчков достигала 6,6 балла, а Геологическая служба США зафиксировала 6,5 балла.