В настоящее время на площади находится несколько сотен митингующих

На Майдане Независимости в Киеве сегодня началось вече, проведение которого анонсировало в субботу объединение «Революционные правые силы», передает ТСН.

В настоящее время на площади находится несколько сотен митингующих, ориентировочно от 500 до 1 тыс. человек. Причем под вечер стало значительно больше людей, чем оставалось на Майдане в субботу вечером и чем было в воскресенье в течение дня.

На Майдані розпочалось народне віче. Головна тема — невдоволення діяльністю президента. pic.twitter.com/kMweeY1WSV

— Levko Stek (@Levko_Stek) November 22, 2015

Вече началось с исполнения гимна Украины и молитвы, которую прочитали священники.

@Levko_Stek @radiosvoboda главное ракурс:) pic.twitter.com/kUbT8dHxo5

— Dima Reva (@DimaReva96) November 22, 2015

Затем перед собравшимися выступил один из ведущих сцены Майдана во время Революции достоинства политолог Роман Липинский, объявивший о создании организационного комитета «Вече народа Украины». Он озвучил требования вече, среди которых немедленная отставка правительства и формирование нового Кабинета министров на профессиональной и патриотической основе, внеочередные выборы президента Украины и Верховной Рады.

Также среди требований введение военного положения на Донбассе и в Крыму, отказ от минских соглашений.

За что мы стояли на сцене Майдана

Как сообщалось, вчера, 20 февраля, в годовщину расстрела Героев Небесной сотни, участники объединения «Революционные правые силы» заняли актовый зал отеля «Казацкий» на Майдане и выдвинули свои требования. Они настаивали на развертывании палаточного городка, проведении вече 21 февраля, а также объявлении всеобщей мобилизации. Ночью 21 февраля они установили палатку на центральной площади Киева.

Также вчера в центре Киева активисты забросали брусчаткой офис компании Рината Ахметова СКМ и отделение «дочки» российского «Альфа-Банка», а также  офис «Сбербанка России» возле станции метро «Арсенальная».