Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехган встретился с Путиным

Президент Ирана Хасан Рухани принял министра обороны РФ Сергея Шойгу, который в данное время находится в Тегеране с краткосрочным визитом. Об этом сообщает ТАСС.

Спички маленьких диктаторов

Агентство отмечает, что визит Шойгу в Иран является продолжением регулярного диалога между Москвой и Тегераном. Ранее на этой неделе Москву посетил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, который встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда после встречи пресс-секретарь Кремля Песков сообщил, что на встрече обсуждались «различные вопросы военно-технического сотрудничества».

16 февраля Шойгу в ходе встречи с Дехганом заявил, что у России и Ирана общие вызовы и угрозы в регионе.

Напомним, Москва и Тегеран являются ключевыми силами, которые оказывают поддержку Башару Асаду в Сирии. Судьба президента Сирии при этом является одним из наиболее проблемных вопросов в ходе урегулирования военного конфликта с этой стране.

Однако сегодня, после беседы министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым глава Госдепа Джон Керри сообщил, что переговорщики как никогда близки к полному перемирию по Сирии. По его словам, в ближайшие дни президенты США и РФ могут провести переговоры по этому вопросу.

Также стоит отметить, что обстановка в Сирии остается крайне напряженной. В результате серии взрывов в Дамаске погибли 60 человек.  Взрывы произошли рядом с шиитским храмом.