По его словам, заповедь «Не убий» относится даже к тем, чья вина доказана

Папа Римский Франциск призвал всех мировых лидеров не приводить в этом году в исполнение приговоры к смертной казни. Об этом он заявил, выступая перед паломниками на площади Св. Петра в Риме, передает BBC.

Папа подчеркнул, что заповедь «Не убий» относится ко всем — как к невиновным, так и виновным. «Даже у преступников есть право на жизнь, данную им Богом», — сказал Франциск.

Понтифик также призвал не только отменить смертную казнь, но и улучшить условия содержания заключенных в тюрьмах.

Стоит отметить, что с начала своего пребывания на посту папа Франциск не раз проявлял интерес к судьбе заключенных, он регулярно посещает тюрьмы. Во время своего недавнего визита в Мексику понтифик посетил заключенных тюрьмы в Сьюдад-Хуаресе.

Как писала Politeka, в начале февраля Папа Римский Франциск рассказал о телефонном разговоре, который у него состоялся еще в 2014 году с канцлером Германии Ангелой Меркель. Тогда она высказала недовольство заявлениями понтифика о Европе. По словам Франциска, Меркель позвонила после его выступления в Европейском парламенте в ноябре 2014 года, в котором он осудил проблему низкой рождаемости в Европе и сравнил континент с бесплодной женой.

Недавно Папа Римский Франциск призвал соблюдать минские соглашения по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, «не разрушая локтем то, что написано рукой».