«Фактически на сегодняшний день они сформировали квазигосударство»

«Главы» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» не принимают каких-либо политических решений без указания Кремля, а также фактически не участвуют в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом рассказал в интервью «Апострофу» представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный.

Спички маленьких диктаторов

«Суть этого переговорного процесса определяется в Кремле, а не в Луганске и Донецке. … Все, что делается этими людьми, по смыслу, способу и времени происходит так, как им сказали в Кремле», — подчеркнул он.

По словам Бессмертного, во время переговоров боевики настаивают на амнистии, проведении выборов, полном контроле за так называемой «народной милицией», а также соответствующей территорией. «Фактически на сегодняшний день они сформировали квазигосударство. А процесс, о котором вы говорите, это легитимизация. Если бы им удалось добиться решения вопроса внешнего наблюдения, они бы без участия Украины провели собственные выборы. Это как декларация между Папой Римским и патриархом Кириллом: один исходит из идеалов добра, а другой якобы тоже из идеалов добра, но на самом деле решает проблему», — пояснил он.

При этом представитель нашей страны в контактной группе не исключает, что минские переговоры могут затянуться надолго. «Это зависит от того, насколько стороны откровенно и открыто желают мира и добра людям. Если хотя бы одна из сторон этого не хочет, то это может стать бесконечным процессом», — считает он.

Как писала Politeka, в составе российского «гумконвоя», отправляемого с якобы гуманитарной помощью жителям Донбасса, в Донецк доставлены боеприпасы для гранатомета АГС и стрелковое оружие.

Напомним также, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что благодаря минским переговорам и работе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых сепаратисты силой удерживают на востоке Украины.