До их подписания состояние Черноморского флота было ненадлежащим

Харьковские соглашения, подписанные бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, позволили России укрепить Черноморский флот, что стало одним из элементов подготовки аннексии Крыма. Об этом сообщил заместитель директора департамента Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий на заседании парламентского комитета нацбезлпасноси и обороны, передает корреспондент Politeka.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Россия воспользовалась подписанием Януковичем в 2010 году харьковских соглашений и активизировала обеспечение российских войск в Крыму. До этого момента состояние Черноморского флота было ненадлежащим. Благодаря этому договору Россия смогла провести быструю модернизацию группировки российских войск, прежде всего корабельного состава и авиационной группировки», — сказал он.

Напомним, в 2010 году в Харькове РФ и Украина заключили договор о продолжении пребывания Черноморского флота России в Крыму в обмен на скидку цены на российский газ.

Как писала Politeka, экс-советник Путина Андрей Илларионов считает, что Янукович все еще остается козырем президента России Владимира Путина. Он отметил, что контроль над администрацией Януковича, который осуществлялся на протяжении четырех лет, был важнее, чем контроль над одной или несколькими областями Украины. На данном этапе, полагает Илларионов, Путин все еще может использовать беглого президента Украины. Если появится возможность его использовать, это будет сделано.