Кроме того, министр предупредил, что внутренние войска и ППС Симферополя «противодействовать русским не будут»

На заседании СНБО 28 февраля 2014 года, когда решался вопрос введения военного положения из-за аннексии Крыма, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что большинство населения полуострова занимает пророссийскую позицию и это может стать помехой. Об этом говорится в стенограмме заседания СНБО, которая была обнародована сегодня в парламентском комитете нацбезопасности и обороны, передает корреспондент Politeka.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

«Отдельно говорю, что большинство населения Крыма занимает пророссийскую, антиукраинскую позицию. Это риск, который нам нужно учесть», — сказал тогда Аваков.

Он также сообщил, что внутренние войска и ППС Симферополя «пока несут службу, но противодействовать русским не будут». «Кроме милиции, мы имеем в Крыму порядка тысячи человек внутренних войск, которые, надеюсь, смогут выполнять приказы, ну как минимум — сдаваться не будут», — отметил Аваков.

Как писала Politeka, сегодня стало известно, почему Украина не ввела военное положение после аннексии Крыма. Как свидетельствует опубликованная сегодня на заседании парламентского комитета нацбезопасности и обороны стенограмма СНБО от 2014 года, за введение военного положения после вторжения России в Крым два года назад голосовал только и. о. президента Александр Турчинов. Однако занимавший тогда пост генерального прокурора Виталий Ярема, и. о. министра обороны Игорь Тенюх и премьер-министр Арсений Яценюк его отговорили.

Заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий рассказал сегодня, что аннексию Крыма Россия готовила еще с момента распада СССР. Первым сигналом того, что Россия готова к активным военным действиям, по словам Скибицкого, стал захват российскими военными объектов навигационной гидрографической службы в 2006 году. Напомним, тогда Черноморский флот РФ отказался отдавать Украине принадлежащие ей в Крыму маяки, называя это рейдерским захватом.

В конце января глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров исключил переговоры по возврату полуострова Украине. «Нам нечего возвращать и никаких переговоров по возвращению мы ни с кем не ведем», — отметил он тогда. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для его страны вопроса относительно возвращения Крыма Украине не существует.