Тимошенко призывала действовать креативными методами

Пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны опубликовала  стенограмму заседания СНБО от 28.02.2014, на котором, не будучи членом Совбеза, присутствовала  Юлия Тимошенко.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

В частности, Тимошенко призывала не отвечать военными действиями на провокации российских войск в Крыму, мотивируя это тем, что в Украине очень слабая армия и введение военного положения будет означать «проигрыш».

«Ни один танк не должен выехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш», — заявляла политик.

Также она апеллировала к позиции западных союзников, которые были против эскалации ситуации, и призывала действовать креативными методами. В частности, с помощью проведения мирной конференции мировых лидеров в Крыму. Кроме того, Тимошенко выступала против полной мобилизации и стягивания войск на восток и юг Украины, мотивируя это риском роста панических настроений.

«Вы представляете, что сейчас начнется в стране, если танки и БТРы начнут двигаться по улицам городов? Это спровоцирует массовую панику. Люди начнут массово покидать страну. Проблемы с продовольствием, с топливом», — говорила она.

Ранее сообщалось, что  сохраняется напряженность в отношениях России и Украины.  Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе России трех новых дивизий и назвал их «важнейшей» задачей для армии. Подобные действия, считают СМИ, являются следствием опасений Кремля относительно возможного вступления в НАТО Украины. Как писала Politeka, министр обороны Украины подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для служащих ВСУ и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.