Европейские фондовые индексы показывают лучший недельный рост за год

На мировых финансовых рынках сегодня преобладают оптимистичные настроения. Рост основных сырьевых товаров сопровождается резким укреплением доллара и подъемом котировок акций.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

По состоянию на 17:45 по киевскому времени основные мировые фондовые площадки показывают уверенно положительную динамику. Европейские индексы акций растут в пределах 1,5-2%. Ключевой американский индикатор SP 500 начал торговую сессию уверенным ростом и на данный момент прибавляет уже 1,3%,  приближаясь к отметке 1950 пунктов.

Всеобщий оптимизм подчеркивает динамика сырьевых товаров. Так, цены на нефть сегодня продолжают серию из крайне волатильных дней — на этот раз маятник качнулся в сторону роста. Фьючерсы с поставками в марте на эталонную американскую нефтяную смесь марки WTI добавляют в цене уже более 7%, приближаясь к отметке 32 доллара за баррель. Восемь раз за последний месяц европейская нефтяная смесь Brent делает попытку преодолеть очень сильный уровень продавцов в районе 35 долларов за баррель. Лишь закрепление выше этой отметки откроет дорогу к дальнейшему росту.

Показательно себя ведет при этом золото, которое является традиционным защитным активом и обычно не пользуется большим спросом при росте оптимизма. На данный момент желтый металл теряет уже более 1%, приближаясь к психологически важному для покупателей уровню в районе 1200 долларов за унцию.

Стоит отметить, что сегодняшний день богат и на мощные движения на рынке валют. Евро теряет уже около 1% против корзины валют, а фунт — более 1,5% на фоне значительного укрепления доллара. Российский рубль укрепляется более чем на 2% по отношению к доллару и уже достиг соотношений 75 к 1.

Wall Street Journal отмечает, что позитивное настроение на рынок пришло вместе с ростом спроса на сырье, в том числе на руды и нефть. Это привело к бурному росту акций добывающих компаний. Также инвесторы надеются, что финансовые регуляторы адаптируют свою политику к реалиям замедления мировой экономики.

Напомним также, что сегодняшнее ослабление фунта стало самым сильным за шесть лет. Подобная реакция рынка вызвана заявлением мэра Лондона Бориса Джонсона — он намерен поддержать выход Британии из ЕС.

Отметим, все экономисты склоняются к мнению, что одной лишь монетарной политики недостаточно для поддержания устойчивого роста экономики. Правительствам необходимо наращивать расходы бюджета.