Соглашение обязывает все стороны конфликта, кроме «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра»

Целевая группа ООН достигла соглашения о прекращении военных действий между сирийским правительством и оппозиционными группами, передает Aljazeera.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Редактору дипломатического отдела «Аль-Джазиры» Джеймсу Отсеки сообщили источники высокого уровня, что соглашение между сопредседателями целевой группы, Россией и США было достигнуто. «Я думаю, что анонс поступит от госсекретаря США Джона Керри в ближайшем будущем», — заявил Отсеки.

Соглашение предусматривает всестороннее прекращение огня в пятницу в полдень за исключением «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», которые обозначены в качестве террористических групп со стороны Совета Безопасности ООН.

Гражданская война в Сирии началась пять лет назад, в марте 2011 года, когда первоначально мирные протесты против власти Асада были жестоко подавлены. Жертвами конфликта стали по меньшей мере 250 тыс. человек.

Как писала Politeka, в пятницу Россия обратилась с резолюцией к Совету Безопасности ООН, в которой призвала уважать суверенитет Сирии и потребовала прекратить приграничные обстрелы, а также не допустить иностранного вторжения в государство.

19 февраля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что участие Анкары в сирийском конфликте создает риск войны между Турцией и Россией.

Также вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала созыв Россией заседания Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе.