Больше всего средств получил сенатор из Флориды

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Марко Рубио привлек больше средств от доноров с Уолл-стрит, чем любой другой кандидат, пишет агентство Reuters после проведения обзора финансовой части кампаний кандидатов.

В частности, сенатор из Флориды получил более 4 млн долларов от сотрудников банков и инвестиционных фирм: Bank of America Corp, Deutsche Bank и Goldman Sachs Group Inc с момента выдвижения на пост президента в прошлом году.

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш занял второе место, накопив 2,45 млн долларов в виде взносов, в то время как кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон заняла третье место с 723 361 долларов. При этом лидер в лагере республиканцев – миллиардер Дональд Трамп – получил лишь 1 566 долларов.

Впрочем, как пишет агентство, пожертвования с Уолл-стрит могут и повредить, и помочь кандидату, если учесть избирателей, которые обвиняют банкиров в финансовом кризисе 2008 года.

Как сообщала Politeka, сегодня стало известно, что один из конкурентов Рубио — Джеб Буш — отказался дальше участвовать в борьбе за право стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Брат и сын президентов США занял предпоследнее место (8% голосов) по итогам проведенного голосования в Южной Каролине. Его обошли Джон Кейсик, Тед Круз, Марк Рубио и лидер праймериз в этом штате Дональд Трамп.

Согласно последним соцопросам, проведенным отдельно телеканалом CBS и NBC/The Wall Street Journal, Рубио занял третье место, набрав 12% голосов (CBS) и 17% (NBC/WSJ). В первом соцопросе лидирует Дональд Трамп с 35%, на втором месте Тед Круз – 18%. Во втором Круз первый с 28%, далее Трамп (26%).

Напомним, ранее избирательная команда кандидата в президенты США от Республиканской партии Теда Круза отказалась от предвыборной рекламы, направленной против своего соперника Марко Рубио, после того как стало известно, что в ней снялась актриса фильмов для взрослых.