Для Минобороны России создан самолет управления второго поколения

Минобороны России намерено заказать второй модернизированный воздушный пункт управления (ВзПУ) специального назначения на базе самолета Ил-80, а также модернизированные самолеты-ретрансляторы (СРТ) общего назначения Ил-22, передает ТАСС.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Планы модернизации ВзПУ и СРТ есть и у Генерального штаба, и у главного командования Воздушно-космических сил. Стоит задача наращивания существующей группировки таких самолетов и доведения ее функциональных возможностей до уровня требований сегодняшнего дня. Промышленность готова к решению такой задачи», — сказал генеральный директор НПП «Полет»  Алексей Комяков.

Он добавил, что Минобороны уже изъявило желание приобрести второй самолет этого поколения. «То, что от нас зависит, мы готовы сделать, а Минобороны понимает, что это необходимо», — отметил Комяков.

Ранее сообщалось, что для Минобороны России создан ВзПУ специального назначения второго поколения на базе самолета Ил-80.

1262660

Воздушные командные пункты были названы в США «самолетами судного дня» — doomsday planes. Предполагается, что они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. Самыми известными из самолетов такого типа являются американские E-4B, созданные на базе лайнеров Boeing-747, и российские Ил-80 на базе Ил-86.

Как писала Politeka, 15 февраля воздушно-десантные войска России начали проводить масштабные учения в Псковской области, граничащей с двумя прибалтийскими странами, входящими в НАТО, – Эстонией и Латвией.

В Минобороны России сообщали ранее, что на прошлой неделе по приказу президента России Владимира Путина в войсках Южного военного округа была проведена внезапная проверка боеготовности. В маневрах приняли участие отдельные соединения Воздушно-десантных войск, военно-транспортной авиации, а также силы Черноморского флота и Каспийской флотилии. По данным Минобороны, в ходе проверки войска отрабатывали «отражение ударов с воздуха и защиту важных военных и государственных объектов».

Как писала Politeka, 9 февраля военные корабли России начали учения в Черном и Каспийском морях в рамках проверки войск Южного военного округа. По информации оборонного ведомства РФ, сейчас, в частности, корабельные тральные группы отрабатывают поиск мин и минных постановок, взаимодействуя с самолетами морской авиации.