Украинские олигархи должны играть по европейским правилам и не мешать реформам

Соратник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по Христианско-демократическому союзу Карл-Георг Вельманн называет нынешний визит министров иностранных дел Германии и Франции в Украину очень важным. Штайнмайер и Жан-Марк Эро в понедельник, 22 февраля прибыли в Киев с двухдневным визитом для встреч с украинским руководством и лидерами парламентских фракций, передает DW.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

«У нас есть опасения, что реформаторское движение испытывает провал, Украина сойдет с европейского пути. Ведь управление не такое, каким оно должно было быть», — отметил Вельманн. Депутат ХДС подчеркнул, что Берлин разочарован развитием событий в Киеве, поскольку создается впечатление, что все закончится так же, как и после первого Майдана.

«Это было бы фатальным для Украины», — убежден немецкий политик. По словам Вельманна, события прошлой недели, когда Верховная Рада неожиданно провалила голосование за отставку премьер-министра Арсения Яценюка, были «просто катастрофой» и они не добавляют доверия к украинской власти. Депутат от правящего Христианско-демократического союза отметил, что украинские олигархи должны играть по европейским правилам и не мешать реформам. «Они должны заботиться о своих предприятиях, вкладывать деньги в модернизацию, платить налоги и держаться подальше от политики», — предостерег Вельманн.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали 194 депутата при необходимых 226.

Инициатор сбора подписей за выражение недоверия правительству – «Самопомич» — позднее в Facebook назвала это голосование «правительственным переворотом» и заявила, что фракция не придет в Раду 17 февраля.

Мустафа Найем в свою очередь провал голосования назвал сговором олигархов, премьера и президента.17 февраля лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила о выходе ее политической силы из коалиции. Она также призвала всех нардепов последовать этому примеру.