Свои действия руководство страны назвало политикой примирения

Власти Никарагуа освободили 8 тыс. заключенных в рамках амнистии, чтобы таким образом разгрузить переполненные тюрьмы. Свои действия руководство страны охарактеризовало как политику примирения, сообщает Русская служба BBC.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

Известно, что под амнистию попали только те заключенные, которых суд приговорил не более чем к пяти годам лишения свободы. При этом отпускать из тюрем их будут, меняя остаток срока на условный. То есть им придется регулярно отчитываться перед местными властями о своих перемещениях.

Кроме того, правительство Никарагуа решило выдворить из страны около 100 заключенных, являющихся гражданами других государств. Они будут отбывать сроки уже на родине.

Отметим, общая вместимость всех тюрем в Никарагуа оценивается примерно в 5 тыс. человек, тогда как до настоящего времени в них находилось почти вдвое больше заключенных.

Как писала Politeka, в сентябре прошлого года правительство Кубы заявило о намерении выпустить на свободу 3522 заключенных в качестве «гуманитарного» жеста.

Напомним также, 10 февраля стало известно, что здание Лукьяновского СИЗО в Киеве выставляется на продажу. В Министерстве юстиции предупредили, что в будущем это ждет тюрьмы и в других крупных городах. По словам главы ведомства Павла Петренко, 2016 год должен стать годом реформы пенитенциарной системы.