Неизвестные бросили в здание исторического памятника бутылку с зажигательной смесью

Этой ночью в центре города Жовква Львовской области возник пожар в здании старинного замка на площади Вечевой. Об этом сегодня, 23 февраля, сообщает пресс-служба областного управления Национальной полиции Украины.

По данным правоохранителей, пожар в замке вспыхнул около половины третьего ночи. Огонь уничтожил оконные рамы на первом этаже сооружения. Других повреждений в замке нет, как и пострадавших.

Кроме того, на месте инцидента полиция обнаружила стеклянную бутылку с надписью «ацетон».

Грузинская мечта в степях Украины

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к попытке поджога замка. Также устанавливается сумма ущерба.

Как писала Politeka, в ночь на 22 февраля неизвестные подожгли отделение «Сбербанка России» на улице Ивана Франко во Львове. Отделение, расположенное в центральной части Львова, выгорело дотла. Также ночью была попытка поджечь еще одно отделение «Сбербанка России» на проспекте Черновола. Там неизвестные бросили в окно банку с зажигательной смесью, однако пожар так и не вспыхнул, было повреждено только окно.

Кроме того, поджог с помощью «коктейля Молотова» произошел во львовском отделении «ВТБ Банка».

Напомним также, 20 февраля, в годовщину расстрела Героев Небесной сотни, в центре Киева активисты забросали брусчаткой офис компании Рината Ахметова СКМ и отделение «дочки» российского «Альфа-Банка», а также  офис «Сбербанка России» возле станции метро «Арсенальная».