Доля американцев, считающих главным врагом РФ, за год снизилась с 18 до 15%

Граждане США называют Северную Корею главным врагом их государства, на втором месте — Россия. Об этом свидетельствуют результаты опроса института общественного мнения Gallup.

Зачем КНДР дразнит мир

Так, исследование показало, что 16% жителей США считают главным врагом их страны именно Северную Корею, 15% респондентов — Россию. При этом в прошлогоднем опросе лидировала Российская Федерация с результатом в 18%.

Третью и четвертую строчки в последнем опросе заняли Иран и Китай с результатами 14% и 12% соответственно. Далее идут страны, в которых действует террористическая организация «Исламское государство», а также конкретно Ирак, Афганистан и Сирия.

Как писала Politeka, недавно президент США Барак Обама одобрил инициативу американского сената об ужесточении санкций против Северной Кореи. Ограничительные меры связаны с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и положением с правами человека. Санкции коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, которые причастны к этим нарушениям.

В ночь на воскресенье, 7 февраля, КНДР официально объявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли с помощью ракеты дальнего радиуса действия. США, Япония, Россия и Южная Корея назвали запуск ракеты провокацией.