Подобные попытки РФ грозят дестабилизацией всей Украины

Выборы на востоке Украины должны быть безопасными и свободными, но интеграция Донбасса в Украину по российскому сценарию угрожает дестабилизацией всей стране. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает «РБК-Украина».

«Мы видим минский процесс как путь от деэскалации к стабилизации ситуации, к возвращению украинского Донбасса к нормальной жизни, к украинскому правовому полю. Для этого нам нужно достичь реальной безопасности», — отметил глава МИД.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

По его словам, этого можно достичь, только если на Донбассе не будет регулярных российских войск, «бесконечных российских наемников и если на Донбасс не будет поступать оружие, боеприпасы и все то, что туда Россия последние месяцы пытается поставлять».

«Только тогда, когда жители Донбасса смогут во время свободных и честных выборов высказаться и доверить свою судьбу представителям самого Донбасса, а не тем, кто сейчас путем помощи России во время фейковых выборов находится у власти», — добавил Климкин.

Он также считает, что возможность выполнять минские соглашения «как они написаны черным по белому», для Донбасса и есть перспектива.

«Мы преданы Минску, а не российскому видению интеграции в Украину Донбасса, который будет под квазироссийским влиянием и будет интегрироваться для дестабилизации всей Украины», — подчеркнул министр.

Как известно, 22 февраля министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро прибыли с официальным двухдневным визитом в Киев, где уже провели встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком. Сегодня ожидаются встречи глав МИД ФРГ и Франции со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Напомним также, что очередная встреча министров иностранных дел в «нормандском формате» состоится 3 марта в Париже. «Мы планируем помочь, а не решить за Украину», — заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро. Он добавил, что Украина должна ускорить выполнение реформ.