Осужденные предоставляли спецслужбам РФ информацию о силах обороны и пограничного кордона страны

Тартуский уездный суд Эстонии приговорил к тюремному заключению троих мужчин за сотрудничество с российскими спецслужбами. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на местные СМИ.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Сообщается, что в конце прошлой недели суд приговорил 32-летнего гражданина Эстонии Максима Груздева к четырем годам лишения свободы. Было установлено, что российские спецслужбы завербовали Груздева в 2013 году в Псковской области, после чего он предоставлял России информацию о деятельности полиции безопасности Эстонии.

В рамках того же дела еще в октябре суд вынес приговоры в отношении 21-летнего Александра Руднева и 42-летнего Павла Романова. Их приговорили к двум и пяти годам тюрьмы соответственно.

Суд пришел к выводу, что Руднев передавал российским спецслужбам сведения о деятельности сил обороны и о работе пограничного кордона Южной префектуры, а Романов сообщал информацию об обороноспособности Эстонии.

Как писала Politeka, в апреле 2015 года в Литве по подозрению в шпионаже был задержан гражданин России, который является штатным сотрудником Федеральной службы безопасности РФ. Гражданин РФ проводил разведывательные операции против Литвы, целью которых было проникнуть в исполнительные органы государственной власти, правоохранительные органы и службы разведки прибалтийской страны.

Тогда же Минобороны Латвии заподозрило некоторых чиновников страны в сотрудничестве с российскими спецслужбами.