На 10 дней, до 4 марта

Правительство Дании продлило временный пограничный контроль с Германией. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщила пресс-служба Министерства иммиграции, интеграции и размещения Дании.

Планируется, что контроль на границе с ФРГ будет осуществляться еще в течение 10 дней, до 4 марта.

«Правительство, как и раньше, считает пограничный контроль необходимостью во избежание прибытия и накопления в Дании нелегальных мигрантов», — говорится в заявлении правительства.

Временный пограничный контроль был введен 4 января и с тех пор продлевался дважды, последний раз — до 23 февраля 2016 года. Шенгенские правила позволяют продлить контроль границ и дальше, если еще будет существовать серьезная угроза общественному порядку или внутренней безопасности.

Напомним, ранее, 26 января, парламент Дании принял пакет мер для снижения наплыва нелегальных мигрантов, в том числе одобрил конфискацию ценных вещей беженцев для оплаты их пребывания в стране. Также сообщалось, что Дания рассматривает перемещение мигрантов в лагеря за пределами своих городов. Эта тактика, по мнению антииммиграционной Датской народной партии, сместит фокус государственной иммиграционной политики в сторону репатриации, а не интеграции.