В особо крупных размерах

Прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении должностных лиц КП «Киевский метрополитен» по факту растраты средств в особо крупных размерах. Уголовное производство возбуждено по обращению бывшего народного депутата от партии «Свобода» Юрия Сиротюка. Об этом сегодня сообщила пресс-служба партии ВО «Свобода» в Twitter.

Согласно ответу прокуратуры, скан которого также обнародован на странице ВО «Свободы» в Твиттер, речь идет о договоре Киевского метрополитена с предприятием «Вагон-трейдинг» на поставку электродвигателей для эскалаторов с признаками уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата имущества в особенно крупных размерах).

За зверненням Юрія Сиротюка прокуратура порушила кримінальне провадження щодо керівництва Київського метрополітену pic.twitter.com/IbxYwZq8BS

— ВО Свобода (@vo_svoboda) February 23, 2016

Следователю даны письменные указания о проведении следственных действий. Идет досудебное расследование.

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

Как писала Politeka, летом 2015 года аудит финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Киевский метрополитен» за 2013-2014 годы выявил нарушения на 26,4 млн грн. Помимо этого, зафиксированы неэффективные управленческие решения, которые привели к  убыткам в 57,7 млн грн. Также было выявлено завышение стоимости строительных работ на 2 млн грн.

В этом месяце начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский рассказал журналистам, что экономически обоснованный тариф на проезд в метро в украинской столице составляет 5,78 грн. Также он заявил, что предприятие недополучает компенсацию за льготный проезд.