Тегеран планирует значительно нарастить экспорт нефти

Министр нефти Ирана назвал предложение России и Саудовской Аравии по заморозке производства нефти «смехотворным». В Тегеране не собираются предпринимать подобных шагов, напротив, страна рассчитывает на значительный рост экспорта после отмены международных санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Это очень смешно, они пришли с предложением по заморозке производства нефти, в то время как сами производят по 10 млн баррелей в сутки», — отметил министр. Если производство нефти в Иране упадет, его вскоре обгонят соседние страны, считают в Тегеране. Правительство планирует нарастить производство нефти в текущем году на 1 млн баррелей в сутки.

По оценке Bloomberg, в январе производство нефти в Иране составляло 2,86 млн баррелей в сутки, тогда как в Саудовской Аравии производилось 10,2 млн баррелей в сутки. Однако цель Тегерана – это рост производства до 3,6 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы другие крупные производители нефти присоединялись к сделке по заморозке уровня производства. Эр-Рияд отмечает, что без поддержки со стороны других стран, страна не собирается ограничивать производство сырья.

Напомним, что сегодня цена на нефть марки Brent падает на 4%, тогда как американская нефть дорожает. Это связано с начало экспорта нефти и США, также заявлением иранского министра. 

Также стоит отметить, что генсек ОПЕК признал, что в организации не знают как реагировать на сланцевый бум в США. При любом росте цен сланцевые компании нарастят добычу и отвуоюют долю рынка у ОПЕК