Арабские монархии отомстили Ливану

Сегодня МИД Саудовской Аравии предупредил граждан страны отказаться от посещения Ливана и призывал всех, кто находится там вернутся на родину. Как передает Reuters, власти королевства несколько раз предупреждали своих граждан об опасности нахождения в Ливане, однако нынешнее заявление совпала с обострением отношений между двумя странами. Так, Эр-Рияд приостановил оказание помощи ливанской армии на прошлой неделе на сумму в 3 млрд долларов и выделение гранта правительству Ливана.

Издание отмечает, что похолодание отношений произошло после того как Бейрут отказался осудить захват саудовского посольства в Тегеране в январе этого года.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Сегодня же один из самых близких союзников Саудовской Аравии – Объединенные Арабские Эмираты также призвали своих подданных отказаться от посещения Ливана и заявили об уменьшении числа дипломатической миссии в Бейруте. Об этом сообщает государственное издание Wam.

Действия саудовских властей аналитики объясняют реакцией королевства на действия главы МИД Ливана Джебрана Басиля на двух последних совещаниях Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Каире и Джидде. В обоих случаях глава внешнеполитического ведомства отказался поддержать итоговые резолюции, осуждающие Иран и шиитскую группировку «Хезболлах», которую поддерживает Тегеран.

Как писала Politeka, Саудовская Аравия объявила 19 февраля, что приостанавливает выполнение соглашений на сумму 4 млрд долларов о предоставлении оснащения и помощи ливанским военным силам в отместку за поддержку религиозного и регионального соперника Эр-Рияда — Ирана.

Напомним, что 5 февраля президент компании Volvo Group и генеральный директор Renault Trucks Defense Эммануэль Леваши заявили, что при посредничестве Саудовской Аравии был заключен контракт на поставку около 200 французских бронемашин в интересах армии Ливана после «месяцев сглаживания». Стоимость этого соглашения – 3 млрд долларов, а еще 1 млрд долларов предусматривался для ливанской полиции.