Уже через несколько недель станет понятно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии

У Вашингтона есть альтернативный сценарий на тот случай, если Башар Асад сорвет переходный процесс по смене власти в Сирии. Об этом глава Госдепартамента США Джон Керри заявил сегодня, выступая в Сенате, передает DW.

Границы эффективности НАТО: что покажет конфликт Турции и США в Сирии

По его словам, уже через несколько недель станет понятно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли начало переходного политического процесса в этой стране. Он уверил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план.

«Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса, — сказал Керри. — В противном случае мы рассматриваем вариант «плана Б». Отмечается, что он, вероятно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.

Как писала Politeka, власти Сирии сегодня заявили, что принимают план, разработанный США и Россией, «о прекращении боевых действий» на территории этой страны. Это решение не распространяется на боевиков из ИГИЛ, «Фронта аль-Нусра» и групп, связанных с ними. Дамаск заявил, что будет согласовывать с Москвой, какие группы подпадают под решение о прекращении огня и места, где перемирие будет соблюдаться.

Вчера целевая группа ООН достигла соглашения о прекращении военных действий между сирийским правительством и оппозиционными группами. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени.