Сейчас она находится на территории Иракского Курдистана в ожидании встречи с представителями властей Швеции

Иракские курды сообщили об освобождении шведской девушки из плена боевиков экстремистской группировки «Исламское государство». В заявлении совета безопасности Иракского Курдистана говорится, что операция по ее освобождению прошла 17 февраля неподалеку от иракского города Мосул, передает BBC.

Как сообщается, в прошлом году один из сторонников ИГ убедил девушку покинуть Швецию и перебраться сначала на контролируемую джихадистами территорию в Сирии, а затем в Ирак.

Ранее власти Швеции и родители девушки обратились к курдам за помощью в освобождении девушки. Сейчас она находится на территории Иракского Курдистана в ожидании встречи с представителями властей Швеции.

В конце декабря 2015 года сообщалось, что джихадисты «Исламского государства» казнили 837 женщин c момента захвата в июне 2014 года иракского города Мосул.

Напомним, «Исламское государство» зарабатывает на продаже заложников. У боевиков есть онлайн-рынок фото заложников. Расследование немецких журналистов позволило выяснить, через какие именно каналы ИГ ведет переговоры об освобождении взятых боевиками заложников.