«Полонез» способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности до 200 км

Созданная в Беларуси ракетная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» с дальностью стрельбы до 200 км в перспективе может поставляться на экспорт. Об этом заявил министр обороны страны Андрей Равков, передает ТАСС.

«Потребность для вооруженных сил Беларуси будет небольшая в этих комплексах. Думаю, что этот комплекс будет реализовываться при заинтересованности наших партнеров», — отметил глава оборонного ведомства.

По словам Равкова, во время испытаний «Полонез» показал «свою серьезную мощь». «К примеру, на расстоянии 200 км попадание ракеты в цель — 1,7 м. 200 км — это серьезная дальность для нас», — сказал министр. «Если говорить о мощности, то это 50 кг в тротиловом эквиваленте. Это гарантированное поражение», — добавил он.

Каждая боевая машина РСЗО «Полонез» способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности до 200 км. Шасси боевых и транспортно-заряжающих машин изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. «Полонез» прошел успешные испытания в Китае. Ранее Равков заявлял, что новые белорусские РСЗО планируется поставить на вооружение армии страны в 2016 году.

989de_74920_640x480

В конце минувшего года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что современные отечественные ракетные системы залпового огня — это оружие новейшего поколения. «Вот в чем состояла задача, которую я ставил. Мы создали эту технику. Дальше должен быть новый этап. Не должны на этом останавливаться», — отметил он.

Напомним, ученый и конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня, заслуженный конструктор РФ Геннадий Денежкин скончался на 85-м году жизни в Туле.

Также ранее сообщалось, что ведущее украинское предприятие-разработчик «Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» презентовало новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Верба», которая, как уверяют создатели, является новым поколением РСЗО «Град».