Цель Европы — снизить напряжение в возникшей ситуации

Между РФ и Турцией может начаться «горячая война» из-за конфликта в Сирии. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает «5 канал».

Спички маленьких диктаторов

«Мы всегда говорим о Сирии как об объекте косвенной, опосредованной войны между региональными игроками. И есть риск возникновения чего-то большего. И я не имею в виду холодную войну. Речь идет о горячей войне между различными игроками. И необязательно между Россией и США, но и между Россией и Турцией… Такое может случиться», — сказала она. В связи с этим, добавила Могерини, Европа имеет прямой интерес в том, чтобы сдержать страны и снизить напряжение в возникшей ситуации.

Отметим, это заявление прозвучало на фоне мирного соглашения, которое разработали США и Россия для всех сторон сирийского конфликта, кроме террористов «Исламского государства».

Как писала Politeka, Турция приветствует намерения о прекращении огня в Сирии, но не уверена в успехе политических изменений в этой стране. У Анкары остаются «предостережения» к роли РФ в противостоянии в стране. В частности, речь идет о возможных атаках российских сил на умеренных сирийских повстанцев и мирных жителей.

Напомним также, в российской Госдуме предлагают подготовить население к возможной войне, «в частности, в связи с эгоцентричной и агрессивной политикой страны — участницы НАТО Турции».