Нынешняя ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008-2009 годов

Сложная ситуация в российской экономике носит долгосрочный характер, в связи с чем необходимо готовиться к ее длительной перестройке. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства, передает ТАСС.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

«Ситуация носит долгосрочный характер. Мы видим, что таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты, мы не ожидаем. Поэтому мы готовимся к длительной работе в нынешних условиях», — сказал он. При этом Силуанов подчеркнул, что нынешняя ситуация в российской экономике значительно отличается от кризисов 1998 и 2008-2009 гг.

В связи с этим российское финансовое ведомство, в частности, намерено в текущем году повсеместно внедрить более жесткий контроль за авансированием из бюджета. По словам министра, казначейские аккредитивы позволят сберечь средства Резервного фонда РФ.

Этот механизм будет запущен в 2017 году. Он заключается в том, что теперь авансы из бюджета будут предоставляться не в момент перечисления средств, а при возникновении реальной потребности. «Казначейский аккредитив поможет нам избежать задействования дополнительных ресурсов казны, в том числе и средств наших резервных фондов. Это новый инструмент. Мы хотим отработать его в текущем году с тем, чтобы начать внедрение уже в следующем году», — пояснил глава Минфина РФ.

Как писала Politeka, по мнению российских экспертов, РФ находится в глубокой стадии кризиса и у нее нет реальных инструментов борьбы с ним, несмотря на оптимистичные заявления правительства.

В частности, наиболее затяжная за два десятилетия рецессия в российской экономике становится серьезным испытанием для рынка труда. Если в минувшем году компании отвечали на кризис сокращением зарплат и переводом сотрудников на неполный рабочий день, то теперь начались массовые увольнения.