Пока не ясно, согласится ли на это РФ

Украина хочет провести новую трехстороннюю встречу (с участием России и Европейской комиссии) по поставкам газа в страну. Об этом сообщил журналистам председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «РБК-Украина».

Газовой удавке затянули пояса

«Мы планируем формат трехсторонний, но согласятся ли на него россияне, пока неизвестно», — сказал он.

Напомним, до подписания «зимнего пакета» по поставкам российского газа в нашу страну, подобные трехсторонние встречи проводились регулярно.

Как писала Politeka, в начале ноября прошлого года в «Нафтогазе» выразили надежду на снижение цены газа со стороны российского «Газпрома», в противном случае Украина будет покупать весь газ в Европе. «Механизм подписанных с Россией соглашений в этом году таков, что он позволяет не подписывать ничего до первого квартала следующего года», — отметил тогда Коболев.

Позже РФ решила все же предоставить скидку на поставляемый для Украины газ в первом квартале 2016 года. Цену российская сторона установила на уровне 230 долларов за тысячу кубометров. Скидка же была определена в размере 51,2 доллара, то есть стоимость голубого топлива составит 178 долларов за тысячу кубометров.