1200 человек были вынуждены покинуть свои жилища

В немецком Ораниенбурге (земля Брандербург) сегодня утром, 24 февраля, начали обезвреживать бомбу времен Второй мировой войны. Она была найдена в одном из промышленных районов города, сообщает FOCUS Online.

Для обезвреживания пришлось оградить территорию в пределах километра. 1200 людей должны были покинуть свои жилища. Эвакуация затронула и несколько детских ясель и приютов, пять школ, больницу и дом для престарелых.

Кроме того, ограничено и движение поездов. Так, не ходит поезд регионального сообщения между Левенбергом и Гезундбрунненом. Вместе него в этом направлении были запущены автобусы.

Ожидается, что режим боевой тревоги отменят уже во второй половине дня.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

Напомним, в центре Ораниенбурга когда-то находился один из первых в ФРГ концлагерей. Он был организован нацистами после захвата власти в Германии в 1933 году. В нем содержали политических противников нацистов, арестованных в берлинском регионе — в основном коммунистов и социал-демократов. Прохожие могли наблюдать, что происходит на территории лагеря. Заключенных проводили по городу маршем на выполнение работ, по указанию местных властей.

Как писала Politeka, в середине февраля Соединенные Штаты Америки передали новое оборудование Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям для проведения гуманитарного разминирования на Донбассе.