Еще год доходы россиян будут падать, далее ситуация непредсказуема

Последние данные Росстата по уровню жизни россиян можно назвать удручающими.  Доходы населения в январе 2016 года упали на 6,2% по отношению к январю 2015-го, задолженность по зарплате выросла на 20%. Опрошенные Банки.ру экономисты убеждены, что в ближайший год ждать улучшения ситуации не приходится.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

Экономисты говорят, что в условиях резкого ухудшения экономических перспектив страны правительство начало готовиться к резкому росту безработицы. На этот случай в бюджете-2016 зарезервировано 5,5 млрд рублей на выплату пособий.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Абрамов убежден, что официальной уровень безработицы в 6% обманчив. Ведь множество работодателей просто сокращают зарплаты сотрудникам или переводят их на неполный рабочий день. «Кроме того, при нынешних нормах социального пособия (до 4900 рублей в месяц. – Ред.) очень мало кто из безработных идет на биржу труда. Именно поэтому численность безработных относительно невысока», — говорит он.

В целом по 2015 году зарплата россиян в среднем снизилась на 10%. Также на 10%, по данным Минэкономразвития, упал розничный товарооборот. Это самое большое снижение с 1970 года.

Подобные цифры не могут радовать, однако экономисты не ожидают улучшения ситуации как минимум еще год. Делать более долгосрочные прогнозы никто просто не рискует.

«В 2016 году экономика будет в отрицательной зоне, а дальше – зона неопределенности. Поэтому 2016 год будет, как и прошлый, годом падающих реальных доходов населения», — прогнозирует заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Реальная заработная плата в 2016 году при этом может упасть еще на 7-15%.

Руководитель программы «MBA – банковский менеджмент» бизнес-школы МИРБИС Владимир Григорьев считает, что причины для кризиса экономики и падения доходов населения носят фундаментальный характер. «У нашей экономики гипертрофированный торговый и финансовый сектор, и намного менее развит сектор реальный. Мы по большей части пользуемся продукцией, которая сделана за пределами нашей страны. Она может быть сделана и у нас, но с использованием иностранного оборудования или компонентов, лизинговые и кредитные платежи за которые выражаются в долларах или евро», — объясняет эксперт.

Напомним, что министр финансов России Антон Силуанов считает, что экономический кризис в стране продлится долго. Нынешняя ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008-2009 годов.

Также стоит заметить, что инвесторы скептически относятся к перспективам инвестиций в РФ. Пока Путин у власти, а цены на нефть низкие, о вложении в экономику страны говорить не приходится.