26 февраля будут освобождены четыре человека, которые находятся в заложниках на оккупированной боевиками «ЛНР» территории Луганской области

Около часа назад в Минске закончилось очередное заседание трехсторонней контактной группы. Следующее заседание группы состоится 2 марта – в канун встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» в Париже, запланированной на 3 марта. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента и представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

По итогам заседания в Минске стороны договорились об освобождении 26 февраля четырех украинцев, которые находятся в заложниках на оккупированной боевиками «ЛНР» территории Луганской области.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

Украина также требует допустить специалистов Международного комитета Красного Креста и «Врачей без границ» к украинским заложникам, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Украине части Донбасса, и к заключенным на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Международные гуманитарные организации должны получить беспрепятственный доступ к неподконтрольной Украине части Донбасса.

По данным Олифер, вопросом первостепенной важности по-прежнему остается проблема безопасности – прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, верификация этого отвода представителями СММ ОБСЕ. «Ежедневные нарушения режима тишины на Донбассе не позволяют двигаться дальше практически ни по одному вопросу», — отмечает она.

Кроме того, особенно остро стоит вопрос систематических обстрелов пунктов въезда и выезда на линии соприкосновения, поскольку эти обстрелы представляют опасность непосредственно для мирных жителей.

«Постоянные обстрелы также не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием. Украина предлагает, чтобы вопросами разминирования в т. н. серой зоне занялись эксперты одной из международных гуманитарных организаций, а именно — взяли на себя маркировку заминированных участков», — пишет Олифер.

По политическим вопросам позиция Украины остается прежней: проведение выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после воцарения полного режима тишины, вывода с территории Украины российских и других воинских подразделений, передачи Украине контроля над украинско-российской границей.

Как писала Politeka, по словам представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Романа Бессмертного, лидеры так называемых «ДНР» и «ЛНР» не принимают каких-либо политических решений без указания Кремля, а также фактически не участвуют в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В свою очередь уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что благодаря минским переговорам и работе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых сепаратисты силой удерживают на востоке Украины.