Арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France

Бывшие акционеры ЮКОСа впервые раскрыли конкретные российские активы, которые им удалось арестовать во Франции: среди них есть банковские гарантии для «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на поставку «Мистраль», передает РБК.

Зачем копии ломать, или В чьих интересах были опубликованы стенограммы заседания СНБО

Бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа, добивающиеся взыскания с России 50 млрд долларов по решению третейского суда в Гааге, впервые назвали стоимость российского имущества, Арестованного во Франции в счет долга. Они оценивают ее в €1 млрд, то есть около 86 млрд рублей.

Среди замороженных активов — деньги, которые хранятся на счете во французской «дочке» ВТБ в интересах МИА «Россия сегодня» и ФГУП «Госзагрансобственность». Кроме того, под арестом находится задолженность французского спутникового оператора Eutelsat перед ФГУП «Космическая связь», а также акции Eutelsat (более 3%), принадлежащие «космической связи». Ранее сообщалось, что во Франции по «делу ЮКОСа» арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, причитающиеся их российским контрагентам.

Кроме того, акционеры ЮКОСа пытаются обратить взыскание на финансовые гарантии, предоставленные банком Societe Generale Рособоронэкспорту в связи с расторжении контракта на поставку кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль». Пресс-служба Societe Generale пока не ответила на запрос. Судя по всему, речь идет о банковской гарантии на сумму 23 млн евро, служившей обеспечением обязательства французов демонтировать российское оборудование и вернуть его заказчику к началу февраля 2016 года. Об этой гарантии сообщал гендиректор компании DCNS, с которой заключали контракт Рособоронэкспорт, Эрве Гийу на слушаниях во французском парламенте в сентябре.

Как сообщалось ранее, суд Парижа отказался снять арест с российской госсобственности во Франции, который был наложен в соответствии приговором Гаагского международного арбитража на 50 млрд долларов. Стоит отметить, что с сначала лета 2015 года юристы акционеров ЮКОСа добились уже более 150 решений об аресте российских активов во Франции. В числе прочих объектов под арестом оказались здания российского МИД.

Кроме того, 17 июня российские компании в Бельгии получили уведомление судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ и на их долги российскому государству. Имущество было арестовано в связи с иском акционеров ЮКОСа.