Ожидается, что лидеры всех 28 стран ЕС примут участие в саммите

Евросоюз и Турция проведут саммит по решению кризиса беженцев 7 марта. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в среду, 24 февраля, выступая в Европарламенте, передает DW.

«Большое количество новоприбывших, которую мы до сих пор фиксируем, должна снизиться и быстро», — отметил Туск, подчеркнув, что именно поэтому встреча проведут в начале марта.

Как добавил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ожидается, что лидеры всех 28 стран ЕС примут участие в саммите. Также будет проведен отдельные переговоры о путях сохранения Шенгенской зоны.

Напомним, 17 февраля произошел мощный взрыв недалеко от общежития для военных в районе Кызылай в Анкаре. В результате теракта погибли по меньшей мере 28 человек, 61 был ранен. Взрыв прогремел около 18:30. Его звук был слышен во многих районах турецкой столицы.

Как писала Politeka, глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что теракт в Анкаре, который произошел вчера, 17 февраля, совершил гражданин Сирии, который связан с организацией Отряды народной самообороны (YPG) признанной террористической в Турции.