На континенте до сих пор существуют смертельные болезни

Каждый пятый ребенок в Африке не получает жизненно важные вакцины, несмотря на большие успехи континента по иммунизации. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе отмечено резкое увеличение уровня вакцинации детей – с 57% в 2000 году до 80% в 2014 году, однако подчеркивается, что еще больше нужно сделать, чтобы предотвратить распространение таких заболеваний, как корь, краснуха и столбняк у новорожденных, которых практически нет в других частях света. В Африке же они по-прежнему существуют и несут смертельную угрозу.

«Мы можем и должны делать больше, чтобы защитить всех наших детей от ужасных болезней — не только потому, что это наша обязанность обеспечить здоровое будущее наших граждан, но и потому, что это разумное экономическое решение», — заявил министр здравоохранения Эфиопии Кесетебирхан Адмасу, который принимает участие в двухдневном саммите по иммунизации в Африке, который стартует сегодня.

«Для того чтобы Африка полностью реализовала свой потенциал и обеспечила светлое будущее, мы должны объединиться, чтобы гарантировать, что каждый ребенок на континенте получит вакцины, в которых он или она нуждается, чтобы выжить и процветать», — отметил региональный директор ВОЗ в странах Африки Матшидисо Моети.

Как сообщала Politeka, самый богатый человек Африки Алико Данготе и миллиардер Билл Гейтс в прошлом месяце объявили о планах по созданию проекта стоимостью 100 млн долларов, чтобы побороть проблему недоедания в Нигерии.

В ноябре Всемирный банк объявил о намерении выделить 16 млрд долларов помощи жителям Африки для адаптации к изменению климата, куда входит компенсация роста цен на продовольствие, что станет следствием частых засух, а также борьба с малярией.

Представители КНР заявили 7 октября во время II Министерского форума по развитию здравоохранения в Китае и Африке, проходившего в Кейптауне (ЮАР), что Китай построит в странах Африканского континента 100 медицинских учреждений, в т. ч. больницы.