За публикацию «недостоверной» информации предлагают облагать миллионными штрафами

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обязать новостные агрегаторы типа Google и «Яндекс» проверять достоверность распространяемых ими новостных сообщений, иначе – крупный штраф. Об этом со ссылкой на авторов проекта пишет газета «Коммерсант».

Авторами соответствующих поправок к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Административному кодексу являются депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков и депутат фракции КПРФ Александр Ющенко.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Проект предлагает ввести особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию с суточной аудиторией более чем 1 млн уникальных пользователей (вводится новое понятие «новостной агрегатор»). В случае одобрения закона вести реестр таких агрегаторов будет Роскомнадзор.

Проект закона предлагает обязать новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», в том числе источником которой является СМИ, и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов.

Перечень таких ресурсов будет определять правительство. По законопроекту новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%. Если агрегатор не убрал недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, то он будет оштрафован на сумму до 5 млн рублей.

По мнению одного из авторов законодательной инициативы – Казакова, новостные агрегаторы должны «ответственно» подходить к информации: либо перепечатывать авторитетные СМИ, которые проверяют информацию, либо нести ответственность за перепечатку. Также депутат подчеркнул, что на рынке имеют место «идеологические манипуляции» и что иностранное влияние «необходимо минимизировать».

Если поправки будут приняты, под запрет попадет самый популярный агрегатор новостей в рунете — «Яндекс.Новости», а также российская версия новостей Google и раздел новостей на Mail.ru.

Эксперты считают, что если законопроект возложит на новостные агрегаторы обязанности СМИ в полном объеме, то сервис «Яндекс.Новости», к примеру, существовать не сможет. Причина в том, что у сервиса нет редакции и он не сможет проверять законность и достоверность новостной информации, подготовленной третьими лицами

Как писала Politeka, в декабре прошлого года в Российской Федерации запустили в работу программу тотального контроля в Интернете. Система автоматического сбора и анализа контента во всех онлайн-СМИ начала работу в 19 регионах. Новый «цензор» Роскомнадзора анализирует не только текст, но и комментарии, а также форумы.

23 декабря депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, предусматривающий штрафы для средств массовой информации за сокрытие иностранного финансирования.