Страна не намерена превращаться «в постоянно действующий перевалочный пункт человеческих душ»

Глава греческого правительства Алексис Ципрас пригрозил блокировать работу Евросоюза, если Брюссель вплотную не займется проблемой беженцев и их реальным распределением по странам ЕС, сообщает Euronews.

Рабы у берегов Трои

«Некоторые страны, кажется, не понимают, что соглашения, наши общие соглашения, должны либо выполняться, либо этих соглашений просто не существует. Мы отказываемся превращать собственную страну в постоянно действующий перевалочный пункт человеческих душ и в то же время продолжать «сотрудничество» с Европейским союзом и участвовать в его саммитах, как будто ничего не произошло», — подчеркнул он.

Напомним, в столице Греции скапливается все больше мигрантов из Афганистана, поскольку Македония и Сербия закрыли для них свои границы. Греческая полиция свозит афганцев на автобусах в Афины, поскольку на границе с Македонией блокируют железнодорожные пути. Вместе с тем в афинский порт продолжают прибывать тысячи нелегалов, ранее высадившихся на острова в Эгейском море.

Как писала Politeka, по состоянию на 22 февраля в Европу из-за закрытия Македонией границы не могли попасть 8 тыс. беженцев. В связи с этим Греция призвала македонское правительство снова открыть границу для афганцев.

Ранее греческий премьер грозился, что не подпишет заключительные выводы саммита Евросоюза, который проходил 18-19 февраля в Брюсселе, если не получит гарантий того, что страны ЕС не будут закрывать свои границы из-за кризиса беженцев.