Путин пугает Запад лишь элитными войсками

23 февраля в России отмечали День защитника Отечества, государственный праздник, когда воздается хвала операции в Сирии и захвату Крыма. В то же время это день, когда западные страны слышат о силе русского оружия.

Однако на самом деле, утверждает американский эксперт Марк Голеотти на сайте Vox, российское вооружение — это геополитический ресурс, который использует Москва. Пока Запад верит, что Россия может продвинуться вглубь Украины, обострить конфликт в Сирии или даже захватить балтийские страны, он будет чувствовать давление Москвы и идти на уступки Кремлю.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

Однако, кажется, никто не хочет задать вопрос, насколько в действительности опасна военная мощь Путина и на что рассчитывает российский лидер. С тех пор как в 1999 году Владимир Путин пришел к власти, он начал модернизировать армию, которая пребывала в катастрофическом состоянии. Какая была российская армия, показала Первая чеченская война, когда россияне уклонялись от призыва, а в армии господствовали коррупция и хищения. Хотя российская армия с того времени изменилась, ей еще требуется много времени для достижения прогресса в этой сфере.

Сегодня та российская военщина, о которой мы знаем, наполовину соответствует действительности, а наполовину базируется на методах психологической войны.

Когда в феврале 2014 года произошла аннексия Крыма, ее осуществил российский спецназ, состоящий из лучших солдат России. Это были лучшие российские военные, которые к тому же не встретили сопротивления. Россия смогла переломить ситуацию в Сирии с помощью бомбардировок с воздуха. Для того чтобы поддерживать темп операции, Москва использовала лучших пилотов, но авиаудары по неорганизованным повстанческим силам, которые не имели достаточных противовоздушных сил противостоять им, тяжело назвать успешной операцией российских ВВС.

В Украине, куда Россия отправила свои военные соединения с лета 2014 года, Москва использовала «батальоны тактических групп», которые были укомплектованы лучшими боевыми подразделениями страны. Кроме того, утверждает эксперт, половина всех российских солдат — это обычные призывники, которые лишь три месяца пребывают в необходимой форме.

Иными словами, до сих пор мы видели лишь самую передовую часть российской армии, а не всю ее и не знаем, как эта армия может справиться с реальной угрозой страны. Это равносильно тому, что мы будем судить о системе образования США, посещая Гарвард, или американскую систему охраны здоровья по клинике Майо (крупнейший медицинский центр мира, находящийся в США).

Как писала Politeka, Москва готовится к вооруженному конфликту с НАТО на фоне обострения отношения с Турцией. В частности, РФ уже вооружает свои самолеты Су-34 ракетами класса «воздух — воздух».

Пентагон уже предупредил Москву, что такие шаги лишь будут способствовать эскалации конфликта в Сирии. Тем не менее президент Путин уже предупреждает, что сбитый российский самолет повлечет для Альянса серьезные последствия.

Ранее Россия уверяла, что снизила интенсивность бомбардировок в Сирии. Минобороны России утверждает, что воздушно-космические силы РФ не наносят в Сирии авиаудары по позициям группировок, которые обратились в координационный центр по примирению враждующих сторон.