Он заложил бомбу на железнодорожном мосту

В Харьковской области задержан бывший сотрудник милиции, который заминировал железнодорожный мост на перегоне Павлоград — Лозовая, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области обезвредили диверсанта непосредственно после закладки взрывчатки», — рассказали в спецслужбе.

Для подрыва моста экс-милиционер использовал десятикилограммовую противотанковую мину ТМ-62 с таймером в мобильном телефоне. Взрыв был запрограммирован как раз на время прохождения пассажирского поезда Одесса — Константиновка, в котором находилось более 500 пассажиров.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия). Следственные действия продолжаются.

Мир не по лжи

Как писала Politeka, в январе в Киеве сотрудники СБУ задержали владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом и уничтожению запорожского аэродрома. «В начале 2015 делец запланировал демонтировать для продажи 9 тыс. аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов», — сказали тогда в спецслужбе.

В феврале сотрудники СБУ совместно с военными задержали возле села Орехово Попаснянского района боевика террористического батальона «Призрак» «ЛНР», который является жителем Запорожской области. Во время боевых действий он выполнял обязанности корректировщика огня террористов.