Махницкого вызывают уже несколько месяцев, но он не является

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вызывает на допрос бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Олега Махницкого для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному производству по факту препятствования расследованию «противодействия протестным акциям». Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, расследуется уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий должностными лицами Генпрокуратуры, которые препятствовали проведению досудебного расследования в уголовных производствах по фактам противодействия протестным акциям, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины.

«В ходе проведения досудебного расследования принимаются меры по вызову для допроса в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и. о. генерального прокурора Украины Махницкого О. И., поскольку последний на систематические вызовы к следователю не является», — говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что с декабря 2015 года по февраль 2016 года следователи прокуратуры звонили на мобильный номер бывшего и. о. генпрокурора Махницкого, чтобы пригласить последнего для допроса в качестве свидетеля в вышеуказанном уголовном производстве. Однако выяснилось, что данный номер оператором мобильной связи не обслуживается.

Кроме того, Махницкому через почту и заказными приоритетными письмами были направлены повестки на допрос по адресам его проживания во Львове и Киеве, однако они вернулись в Генпрокуратуру в связи с тем, что адресат по указанным адресам не проживает.

Также в ГПУ сообщают, что Махницкий Олег Игоревич, согласно требованиям ст. 133, 135 УПК Украины, вызывается к старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Козюре Г. А.

Как сообщала Politeka, объявленный в розыск соратник экс-президента Украины Виктора Януковича, бывший первый вице-премьер-министр и исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов решил судиться с Генеральной прокуратурой. Адвокаты Арбузова подали иск в Печерский районный суд Киева с требованием признать недостоверной информацию, распространенную ГПУ. Одновременно в Генпрокуратуру подано официальное заявление о якобы совершении уголовных преступлений бывшим руководителем ведомства Олегом Махницким.

Напомним, ГПУ времен Махницкого сообщала, что по меньшей мере 32 млрд долларов наличными Янукович перевез грузовиками через границу с Россией.