Погибших нет

За минувшие сутки, 24 февраля, в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в результате боевых действий ранения получили двое украинских военнослужащих, погибших нет. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает Информационно-аналитический центр нацбезопасности Украины.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

«За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб. Однако двое наших бойцов были ранены. Один получил ранение в районе Широкино в результате проведения разминирования, другой — в Новгородском в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве», — заявил Мотузяник.

По его словам, на луганском направлении за сутки не произошло ни одной вооруженной провокации врага.

В то же время на донецком направлении наиболее неспокойно было в районе донецкого аэропорта. Боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы крупного калибра. Также на этом направлении враг применял зенитные установки и минометы.

Однако самая напряженная обстановка на этом направлении была в районе Зайцево. Здесь почти сутки продолжался бой между силами АТО и боевиками. Украинским военным удалось отбить атаку. После отступления врага на месте нашли большое количество оружия.

«В частности, это противотанковые управляемые ракеты и огнеметы «Шмель» производства 2000 года. Все оружие имеет маркировку Вооруженных сил РФ, что в очередной раз доказывает, что Россия поддерживает боевиков деньгами, оружием и иным материальным обеспечением», — констатировал Мотузяник.

На мариупольском направлении самая сложная обстановка продолжает оставаться в районе Марьинки. Противник использовал стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы. На большинство провокаций украинские военные отвечали встречным огнем.

Как писала Politeka, в течение минувших суток пророссийские сепаратисты 56 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции на Донбассе. Обстановка там все еще остается напряженной. Боевики продолжают вести огонь из минометов: 20 мин они выпустили по опорным пунктам украинских военных в Первомайском. Таким же количеством мин нанесли удары по позициям вблизи Зайцево около 18:00. Под неприцельным минометным огнем оказались также укрепления в районе Невельского.

Почти всю минувшую ночь украинский батальон сражался с боевиками вблизи поселка Зайцево в Донецкой области, в результате атака боевиков была отбита, а их оружие взято в качестве трофеев.