Иногда соцпомощь получают даже боевики

Потери государственного бюджета Украины от выплаты пенсий якобы переселенцам, которые на самом деле проживают на подконтрольных боевикам территориях Донбасса, составляют около миллиарда гривен в месяц. Об этом на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передают «Українські Новини».

Голубые ястребы войны: а нужно ли было Украине военное положение

«Почти миллиард гривен потерь, и это только по пенсиям, без учета социальных выплат», — сказал он. По данным СБУ, 50% зарегистрированных в нашей стране вынужденных переселенцев фактически проживают на неподконтрольных властям территориях Донецкой и Луганской областей. Иногда социальную помощь получают даже граждане, воюющие на стороне боевиков.

Грицак рассказал, что спецслужба проводит проверку на наличие фиктивных переселенцев и получение ими социальных выплат. В ходе проверки, в частности, выяснилось, что в одном из домов Северодонецка (Луганская область) зарегистрировано около 7,5 тыс. переселенцев.

В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что после проведения СБУ проверок список фиктивных переселенцев передается Минсоцполитики, после чего соцвыплаты им приостанавливаются.

По словам главы СБУ, если в такой список попадает честный гражданин, то выплаты ему будут возобновлены с того времени, когда они были прекращены, после проверки места его проживания.

Как писала Politeka, правительство с января 2016 года начало проверку граждан Украины, которые получают социальную помощь и льготы. Процесс продлится минимум полгода. Проверки будут осуществляться в отношении категорий лиц, получающих пенсии и другие социальные выплаты.

В течение последнего месяца Кабинет министров остановил выплаты 150 тысячам людей, которые на самом деле не являются переселенцами.

Напомним также, по состоянию на 1 февраля в Украине на учете стоят 1 704 937 внутренних переселенцев из аннексированного Россией Крыма, а также временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.