Обвал цен на нефть дополнительно угнетает доходы населения и внутренний спрос

Рейтинговое агентство Standard & Poor ‘s предупредило, что экономика России находится на пути ко второму году рецессии. В то же время цены на товары российского сырьевого экспорта будут оставаться на очень низком уровне. Об этом пишет Cityam.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

S & P прогнозирует, что экономика России сократится на 1,3% в 2016 году, хотя ранее агентство ожидало рост на 0,3%. Экономисты также ухудшили прогнозы роста на 2017 год до 1% с  1,8%.

Пересмотр прогнозов связан с тем, что цены на нефть в прошлом месяце упали ниже отметки в 30 долларов за баррель. В S & P считают, что котировки сырья останутся под значительным давлением, поскольку спрос продолжает существенно перевешивать предложение.

Старший экономист агентства Татьяна Лысенко поясняет, что обвал цен на нефть дополнительно угнетает доходы населения и внутренний спрос, в то время как монетарная и бюджетная политика остаются жесткой.

При этом в агентстве позитивно оценивают факт девальвации рубля – только благодаря этому явлению удалось избежать еще большего падения экономики. «Сокращение импорта остается ключевым механизмом адаптации к внешним шокам. Это уменьшает падение ВВП и помогает генерировать профицит счета текущих операций, несмотря на существенное снижение экспортных доходов», — добавила Лысенко.

S&P также пересмотрела прогноз цены на нефть марки Brent с 55 долларов за баррель до 40 долларов за баррель.

Напомним, что российские экономисты спрогнозировали, что в этом году уровень жизни населения РФ продолжит стремительно ухудшаться. Далее ситуация не предсказуема.

Также можно отметить, что экономисты не советуют инвестировать в РФ пока цены на нефть низкие, а у власти находится Владимир Путин. Ситуация стала слишком рискованной.