Акция памяти также состоится на Майдане Незалежности

27 февраля в Киеве у посольства Российской Федерации (Воздухофлотский проспект, 27) в 17:00 пройдет акция протеста в честь убитого в Москве в 2015 году российского оппозиционера – Бориса Немцова. Об этом сообщается на странице гражданской инициативы «Евромайдан – SOS» в социальной сети Facebook.

Организаторы также намерены провести акцию памяти на Майдане Незалежности.

«Мы считаем, что в существующей ситуации необходимо проявить солидарность с россиянами, противостоящими диктатуре, нарушениям прав человека, преступлениям российского режима против своих граждан и других государств. Мы знаем, что в России есть люди, которые, выступая за демократическое развитие России, понимают, что оно невозможно без решительного разрыва с имперской традицией российской государственности, что не может быть свободен народ, пытающийся удержать в зависимости другие народы, позволяющий своему государству незаконно вмешиваться в дела других стран.

Эти люди продолжают традицию советских диссидентов, которые протестовали против подавления Пражской весны, выдвигая лозунг «За вашу и нашу свободу!», они также поддерживают независимость и территориальную целостность Украины», – говорится в сообщении группы.

Отметим, российский политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. По делу об убийстве Немцова были арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. При этом Беслан Шаванов был застрелен при задержании.

Как писала Politeka, депутаты Государственной Думы (нижней палаты парламента РФ) отказались почтить минутой молчания память российского оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года. Почтить память погибшего минутой молчания предложил депутат Дмитрий Гудков.

Также был опубликован отрывок из доклада российского оппозиционера Ильи Яшина о Кадырове, выход которого приурочен к годовщине гибели Бориса Немцова.