Эпицентром боевых действий остается Марьинка

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погиб один украинский военнослужащий. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб. Это произошло в селе Гранитное», — сказал Лысенко.

Преступление и указания

Он также добавил, что центром боевых действий остается Марьинка Донецкой области. Там противник применил стрелковое оружие и гранатометы различных систем. Также позиции сил АТО в Марьинке и Гранитном обстреливали вражеские снайперы. Кроме того, в Широкино подверглось кратковременному минометному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований.

Также сообщается, что в Широкино уже вторые сутки подряд украинские саперы ведут работы по разминированию.

«Оставляя село, боевики заминировали почти каждый дом, поставили десятки растяжек и мин-ловушек. Сейчас это село, истерзанное артиллерией оккупантов, находится в руинах. Наши саперы уже обезвредили многочисленные закладки взрывчатки в погребах, дворах и огородах, которые представляют смертельную опасность для мирных жителей», — сообщил Лысенко.

Также по его словам, на Мариупольском направлении зафиксирован полет вражеского беспилотника (БПЛА).

Как писала Politeka, в предыдущие сутки боевики 56 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе: 35 обстрелов зафиксированы на донецком направлении и 21 — на мариупольском. В тот же день в результате боевых действий ранения получили двое украинских военнослужащих, погибших не было.

При этом по состоянию на утро 26 февраля с вечера вчерашнего дня боевики на Донбассе значительно снизили активность в зоне АТО — они 10 раз обстреляли позиции украинских военных.