В 2011 году Минобороны РФ заключило контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БПЛА «Форпост»

ВВС РФ активно применяют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) типа «Форпост» во время проведения воздушных ударов  на территории Сирии, передает Military Informant.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

БПЛА  «Форпост» используются в качестве разведывательной платформы для поиска  местоположения вражеских сил и оценки ситуации на театре боевых действий.  Также дроны фиксируют результаты нанесения воздушных ударов.

Напомним, что БПЛА «Форпост» — это израильский  IAI Searcher Mk II, который для Минобороны РФ собирает АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, Екатеринбург, входит в состав АО «ОПК «Оборонпром» госкорпорации «Ростех»).

В 2011 году Минобороны РФ заключило контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БПЛА «Форпост» общей стоимостью 9,006 млрд рублей (в каждый комплекс входит наземная станция управления и три дрона) и 27 комплексов с мини-БПЛА типа «Застава» (IAI BirdEye 400) общей стоимостью 1,3392 млрд рублей. Испытания первых собранных на УЗГА БЛА «Форпост» и «Застава» были начаты в декабре 2012 года.

2867098_original

По некоторым сведениям, контракт на сборку на УЗГА БЛА «Форпост» с израильской стороной в последующем был пролонгирован.

Напомним, в конце мая 2015 года возле поселка Пески Донецкой области силы антитеррористической операции сбили российский беспилотный летательный аппарат «Форпост», стоимостью 6 млн долларов.

Также ранее сообщалось, что в Луганской области в июле 2015 года пограничники сбили на границе с Россией беспилотный летательный аппарат «Застава», который собирал данные о местах дислокации украинских военных.