Российский премьер призвал не верить мифам о водке

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что власти страны не будут запрещать водку в рамках борьбы с пьянством в России. Как сообщает Газета.ру, бороться с алкоголизмом в России стоит без перегибов «вроде запрета водки».

«С водкой у нас уже боролись определенный период. Я имею в виду указ от 16 мая 1986 года. Вы помните такой? Последствия известны. Огромные очереди в магазины, и в конечном счете точно такое же пьянство, только перешедшее в немного другие формы — с использованием самогоноварения и, еще того хуже, различных суррогатов, химических соединений, которые для здоровья вредны», — сказал он в ходе встречи с активистами правящей партии «Единая Россия».

По мнению российских экспертов, алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрел характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы. Алкоголизмом страдают 2 млн россиян.

Российский премьер призвал не верить тому, что после того, как выпьют, «люди становятся сильнее, у них появляется дополнительная доблесть, особенно если они в погонах».

Как писала Politeka, с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе в Российской Федерации могут лишить права продавать алкоголь. С нового года предприятия общественного питания в России должны фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) факт закупки спиртного в оптовом звене, хотя сами рестораторы до последнего момента надеялись, что новое требование их коснется как минимум с 1 июля следующего года, когда подключиться к системе должна уже вся розница.

Известно, что  уровень потребления алкоголя и табака в Европе остается самым высоким среди всех регионов мира. Одной из главных угроз для здоровья европейцев также является курение. Около 30% жителей континента имеют эту вредную привычку. Наибольшее количество курильщиков отмечено в РФ, Грузии и Греции. По статистике ВОЗ, в тех странах, где отмечается снижение количества курильщиков, преждевременная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний также падает.