Даже просто за посещение этих мест грозит 17,6 доллара штрафа

В крупнейшем городе Индии Мумбаи были введены 16 зон, где запрещено делать селфи. По большей части это прибрежные районы, где нет перил или барьеров, сообщает Sky News.

Мало того, даже тем людям, которые не фотографируются в этих зонах риска, грозит штраф просто за то, что они там появились. Правда сумма штрафа незначительная – всего 17,6 доллара.

Сообщается, что власти также планируют начать информационную кампанию, хотя многие горожане и туристы фотографируются, игнорируя специальные указатели. «Когда вы путешествуете в одиночку, и никто тебя не может сфотографировать, остается только делать селфи», — сказал один студент.

В общей же сложности в Индии с 2014 года произошло 19 (из 49 по всему миру) смертельных случаев из-за селфи.

Как сообщала Politeka, о возможном создании таких «зон без селфи» власти города говорили еще в середине января. Поводом для этого послужили несколько смертельных случаев. Так, ранее подросток упала в море, пытаясь сделать селфи, и утонула. Заместитель комиссара Дананай Кулькарни тогда сказал, что первым шагом стало обращение полиции к местным властям поставить предупреждающие знаки и подготовить спасателей.

Кроме того, офицерам, патрулирующим улицы, поручено предупреждать людей не делать селфи в этих местах, но если эти меры не сдержат селфи-энтузиастов, то им следует узаконить зоны, где запрещены селфи.

Напомним, популярный туристический маршрут в парке Денвера (штат Колорадо) Waterton Canyon был закрыт из-за посетителей, стремящихся сделать селфи с дикими животными, в частности медведями.