Новинка оснащена дизельным рядным двигателем экологического класса «Евро-5»

Развивая перспективную линейку автомобилей с компоновкой «кабина над двигателем», ОАО «АвтоКрАЗ» создало новый самосвал КрАЗ-5401С2 с колесной формулой 4 х 2. Реализацией этого нового проекта КрАЗ рассчитывает закрепиться в нише техники низкой грузоподъемности, чтобы потеснить иностранные аналоги, передает пресс-служба предприятия.

День шакала

За счет установки бескапотной кабины самосвал КрАЗ-5401С2 очень маневренный — его минимальный радиус поворота около 7,5 м. Двухосному самосвалу несложно будет развернуться на узких строительных площадках, в условиях ограниченного пространства городских улиц и домов.

Новинка оснащена дизельным рядным двигателем экологического класса «Евро-5» мощностью 335 л. с., однодисковым сцеплением и девятиступенчатой ​​коробкой передач.

Одним из отличий КрАЗ-5401С2 от других самосвалов той же марки является оригинальная самосвальная семикубовая платформа коробчатой ​​формы с дистанционным механизмом запирания заднего борта. Платформа оборудована подъемным механизмом с телескопическим сдвоенным цилиндром.

Новый автомобиль — идеальное решение для городского цикла. Маркетинговые исследования рынка показали, что такая техника востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В планах ОАО «АвтоКрАЗ» постепенно войти в нишу малотоннажной техники грузоподъемностью 3-5 тонн.

Напомним, АвтоКрАЗ входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», выпуская 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. В прошлом году АвтоКрАЗ увеличил производство автомобилей на 49% к 2013 году, до 1388 ед., отгрузку – на 57%, до 1442 ед.

Как сообщала Politeka, 25 декабря стало известно, что «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.